AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Prezado chrispino,
por gentileza procure se valer de nossos tutorias explicativos de como se extrai coordenadas de um ponto para nos informar onde estão esses radares.
por gentileza procure se valer de nossos tutorias explicativos de como se extrai coordenadas de um ponto para nos informar onde estão esses radares.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Ultimas atualizações nao constam radares urbanos da cidade de Jau-SP, seria uma falha?
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Os radares urbanos de Jau, SP foram excluidos por solicitação do usuário jpromero
Veja uma delas em viewtopic.php?f=228&t=40320&p=102754#p102754
Veja uma delas em viewtopic.php?f=228&t=40320&p=102754#p102754
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Nao estou entendendo, foram excluidos todos os radares urbanos da cidade de Jaú-SP, no mes 11/13, constavam, baseado em que foram excluidos, assim fica dificil confiar nas informaçoes, segundo resposta recebida, alguem pediu pra excluir?, poderoso.
- jatinhaoutro
- Administrador
- Mensagens: 6725
- Registrado em: 25 Ago 2010, 20:36
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Nós trabalhamos baseados na confiança nos colaboradores, não vamos aos locais apontados.
Se estes radares não foram excluidos por favor nos ajude a questionar o solicitante da exlusão e esclarecer o que passou.
Ja enviamos notificação ao Jpromero e estamos aguardando resposta.
Se estes radares não foram excluidos por favor nos ajude a questionar o solicitante da exlusão e esclarecer o que passou.
Ja enviamos notificação ao Jpromero e estamos aguardando resposta.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Prezado curicaca,
é prudente antes de tercermos criticas verificarmos o motivo que levou o colaborador a solicitar a exclusão dos radares urbanos de Jaú-SP.
Como já informado pelo jatinhaoutro foi enviado mensagem ao colaborador para que explique a razão, entretanto lhe adianto que consultando o site do INMETRO constatamos o seguinte:
Observe que no municipio de Jaú somente os dois radares instalados na rodovia SP 225 foram validados pelo INMETRO até 2/12/2014. Todos os demais radares, que são os urbanos, estão com validade vencida e não podem assim operar.
Pela expêriencia adquirida deduzimos que o contrato de operação e manutenção desses radares expirou e a Prefeitura não contratou nova empresa até então.
é prudente antes de tercermos criticas verificarmos o motivo que levou o colaborador a solicitar a exclusão dos radares urbanos de Jaú-SP.
Como já informado pelo jatinhaoutro foi enviado mensagem ao colaborador para que explique a razão, entretanto lhe adianto que consultando o site do INMETRO constatamos o seguinte:
Observe que no municipio de Jaú somente os dois radares instalados na rodovia SP 225 foram validados pelo INMETRO até 2/12/2014. Todos os demais radares, que são os urbanos, estão com validade vencida e não podem assim operar.
Pela expêriencia adquirida deduzimos que o contrato de operação e manutenção desses radares expirou e a Prefeitura não contratou nova empresa até então.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Até entendo, mas fico preocupado com quem atualiza sem constar os radares, de uma hora pra outra esses radares passam a ser validados e muitos usuarios nao atualizam com frequencia, podem ser surpreendidos, nao seria melhor mantelos no mapa.mesmo sem validade estariam cumprindo o seu papel.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
curicaca,
diferentemente de voce nos preocupa sim, aqueles condutores que costumam trafegar em velocidades bem superiores as máximas permitidas nas vias brasileiras.
Compreenda que o maparadar fornece pontos de alerta com fins de educação do Transito e não para se burlar a legislação.
É importante se ter os alertas para se ajustar a velocidade máxima que, por decuido, por vezes é ultrapassada.
Lembro que quando uma empresa perde um determinado contrato, outra que ganhe novo contrato não pode utilizar equipamentos da anterior. O que pode ocorrer é uma reavaliação do local onde existia um radar ser decidido se ali novamente irão instalar outro.
Você tem noção de quantos radares instalados e depois retirados foram excluidos da base maparadar até hoje? Para ter noção de valor, só aqui no bairro onde resido na Ilha do Governador, RJ, foram 6. Imagina no Brasil todo.
Tendo noção já refletiu sobre sua proposta?
Lembramos que o maparadar é regido por normas e sendo assim convidamos que voce leia o CÓDIGO DE CONDUTA MAPARADAR em viewtopic.php?f=222&t=18043
Talvez lendo-o vá se surpreender com as precauções adotadas pelo maparadar e criticadas por muitos.
diferentemente de voce nos preocupa sim, aqueles condutores que costumam trafegar em velocidades bem superiores as máximas permitidas nas vias brasileiras.
Compreenda que o maparadar fornece pontos de alerta com fins de educação do Transito e não para se burlar a legislação.
É importante se ter os alertas para se ajustar a velocidade máxima que, por decuido, por vezes é ultrapassada.
Lembro que quando uma empresa perde um determinado contrato, outra que ganhe novo contrato não pode utilizar equipamentos da anterior. O que pode ocorrer é uma reavaliação do local onde existia um radar ser decidido se ali novamente irão instalar outro.
Você tem noção de quantos radares instalados e depois retirados foram excluidos da base maparadar até hoje? Para ter noção de valor, só aqui no bairro onde resido na Ilha do Governador, RJ, foram 6. Imagina no Brasil todo.
Tendo noção já refletiu sobre sua proposta?
Lembramos que o maparadar é regido por normas e sendo assim convidamos que voce leia o CÓDIGO DE CONDUTA MAPARADAR em viewtopic.php?f=222&t=18043
Talvez lendo-o vá se surpreender com as precauções adotadas pelo maparadar e criticadas por muitos.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- jatinhaoutro
- Administrador
- Mensagens: 6725
- Registrado em: 25 Ago 2010, 20:36
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Prezado
Nós nos orgulhamos de manter a base mais fidedigna e atualizada que se tem noticia.
Se mantivessemos na base pontos inexistentes perderiamos o sentido.
Entretanto vc não está obrigado a retirar os pontos, vc pode usar o arquivo antigo e também o novo.
Sendo assim teria os dois benefícios.
Nós nos orgulhamos de manter a base mais fidedigna e atualizada que se tem noticia.
Se mantivessemos na base pontos inexistentes perderiamos o sentido.
Entretanto vc não está obrigado a retirar os pontos, vc pode usar o arquivo antigo e também o novo.
Sendo assim teria os dois benefícios.
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Obrigado pela atenção e respostas dadas, fico felix em não estar falando sozinho, como transito por jaú quase todos os dias, achei estranho;obrigado .
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Li as várias opiniões sobre a obtenção de coordenadas (com respeito ao tópico AJUDE-REPOSICIONAMENTO DE PONTOS DE ALERTA), e resolvi meter ""o bedelho"". Li não me recordo aonde que é muito trabalhoso montar um mapa de uma cidade, consequentemente, uns autores de mapas, se limitam a copiar dos outros, acrescentando alguma coisa como se fosse sua toda a obra da criação. Acontece que para saber que seus mapas foram copiados e, preservar e garantir direitos autorais, esses autores colocam alguns erros propositais nos seus mapas para terem certeza que os mesmos foram copiados por outros autores além dos erros que cometem sem querer. Se lançado um novo mapa é só o autor de mapas mais antigos ir procurar os erros que eles colocaram propositalmente, e terão a certeza que nada mais é que uma cópia do seu mapa com alguns ajustes. Se atentarem para esse detalhe talvez se chegue a uma conclusão a respeito da questão de obtenção de coordenadas, e os diversos sistemas em utilização.
-
- Colaborador
- Mensagens: 1336
- Registrado em: 02 Jun 2011, 22:12
- Residência: BRASIL - SC - São Miguel do Oeste
- Localização: São Miguel do Oeste-sc
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Caros amigos do maparadar,
Aproveitando a ocasião, tenho uma dúvida. Na BR 101 em São José sc, vai ter novos radares.Já tenho as coordenadas pelo gps, mas a velocidade para automóveis é de 100km/h e para caminhões é de 80 km/h.E agora, como fica?
Aproveitando a ocasião, tenho uma dúvida. Na BR 101 em São José sc, vai ter novos radares.Já tenho as coordenadas pelo gps, mas a velocidade para automóveis é de 100km/h e para caminhões é de 80 km/h.E agora, como fica?
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25096
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Ademir,
Nesses casos onde se tem velocidades diferenciadas por tipo de veículo adotamos sempre a velocidade definida para automóveis uma vez que o MR não está direcionado ao apoio de veículos de carga e nem transporte coletivo de passageiros.
Nesses casos onde se tem velocidades diferenciadas por tipo de veículo adotamos sempre a velocidade definida para automóveis uma vez que o MR não está direcionado ao apoio de veículos de carga e nem transporte coletivo de passageiros.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Novato
- Mensagens: 8
- Registrado em: 16 Mai 2012, 16:44
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Observando a BR381 Fernão Dias-MG/SP. entre as cidades de Lavras e Carmo da Cachoeira notei q um radar(ID:48449) esta no sentido MG/SP. Na verdade ele é sentido unico SP/MG.
Tomei a liberdade em salvar imagem q segue em anexo.
Abc à todos e parabéns pelo excelente trabalho
Tomei a liberdade em salvar imagem q segue em anexo.
Abc à todos e parabéns pelo excelente trabalho
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
JuniorGuerra,
voce está tomando como referencia o mapa do google.
Experimente ali selecionar no canto superior direito SATELITE que constatará que esse radar está cadastrado de sentido unico SP / MG
Observe além disso a direção cadastrada para ele > 47º
Essa direção é NORDESTE. A direção MG / SP é a contrária, SUDOESTE.
voce está tomando como referencia o mapa do google.
Experimente ali selecionar no canto superior direito SATELITE que constatará que esse radar está cadastrado de sentido unico SP / MG
Observe além disso a direção cadastrada para ele > 47º
Essa direção é NORDESTE. A direção MG / SP é a contrária, SUDOESTE.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Novato
- Mensagens: 8
- Registrado em: 16 Mai 2012, 16:44
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Ok, grato pela atenção
-
- Novato
- Mensagens: 1
- Registrado em: 22 Jul 2015, 18:54
- Residência: Brasil-Minas Gerais-MG
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Não tenho Muitos Conhecimento
-
- Novato
- Mensagens: 6
- Registrado em: 10 Ago 2016, 10:31
- Residência: brasil - mg - montes claros
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Companheiros bom dia.
não sei lidar ainda com os pontos de alerta do MapaRadar e não sei se este é o local mais indicado, mas, tenho alguns novos radares que estão em testes e entrarão em operação em poucos dias e não sei se eles já constam no MapaRadar. Caso alguém possa verificar e incluir, a localização deles é a seguinte:
No Norte de Minas, 5 rodovias receberam novos radares. Em Mirabela, o aparelho está no km 295,6 da BR-135. Em Brasília de Minas, fica no km 160 da MG-202. Em Ibiaí, está na LMG-764, no km 38. Em Várzea da Palma, são dois na MGC-496: um no km 38,5 e outro no km 39. Há também um radar em Curvelo, na AMG-0910, no km 9,4.
não sei lidar ainda com os pontos de alerta do MapaRadar e não sei se este é o local mais indicado, mas, tenho alguns novos radares que estão em testes e entrarão em operação em poucos dias e não sei se eles já constam no MapaRadar. Caso alguém possa verificar e incluir, a localização deles é a seguinte:
No Norte de Minas, 5 rodovias receberam novos radares. Em Mirabela, o aparelho está no km 295,6 da BR-135. Em Brasília de Minas, fica no km 160 da MG-202. Em Ibiaí, está na LMG-764, no km 38. Em Várzea da Palma, são dois na MGC-496: um no km 38,5 e outro no km 39. Há também um radar em Curvelo, na AMG-0910, no km 9,4.
Re: AJUDE - Reposicionamento de pontos de alerta
Boa noite pessoal,
Alguem saberia o pq que os radares da Marginal Tiete de SP (na pista local) marcam no meu gps do medianav 50km/h sendo que é 60? O estranho é que já exportei o arquivo mais recente e ele ainda aparece essa velocidade, alguém com o mesmo problema?
Abraços
Alguem saberia o pq que os radares da Marginal Tiete de SP (na pista local) marcam no meu gps do medianav 50km/h sendo que é 60? O estranho é que já exportei o arquivo mais recente e ele ainda aparece essa velocidade, alguém com o mesmo problema?
Abraços