Problemas com o Traçar Rotas
-
- Novato
- Mensagens: 2
- Registrado em: 08 Dez 2010, 23:22
Problemas com o Traçar Rotas
Não sei se é apenas comigo, mas estou tendo problemas com a opção de traçar rotas do site. Toda vez que digito os endereçõs, aparecem mensagens de erro.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24962
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Problemas com o Traçar Rotas
Prezado thiagocolas,
fizemos agora um teste comandando uma rota do RJ para SP e ela foi traçada normelmente.
fizemos agora um teste comandando uma rota do RJ para SP e ela foi traçada normelmente.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Problemas com o Traçar Rotas
Qual mensagem de erro aparece? Eu pedi uma rota de Macapá a Porto Alegre e funcionou. Talvez possa ser um erro de endereço desconhecido (error code: 602)?
-
- Novato
- Mensagens: 2
- Registrado em: 08 Dez 2010, 23:22
Re: Problemas com o Traçar Rotas
Sim. Aparece erro de endereço desconhecido. Mas ambos os endereços são ruas bem conhecidas e bem antigas. Tem algum truque no formato de como digitar os endereços?? Porque eu consigo encontrar os endereços digitados na busca normal, mas se eu escrever exatamente do mesmo jeito na busca de rotas, da erro.escadajr escreveu:Qual mensagem de erro aparece? Eu pedi uma rota de Macapá a Porto Alegre e funcionou. Talvez possa ser um erro de endereço desconhecido (error code: 602)?
Re: Problemas com o Traçar Rotas
Eu sempre digito como de hábito aqui no Brasil: "rua, número, cidade, sigla do estado". Sempre achei o endereço. Como vc está fazendo?
Primeiro, procure só pela cidade (digite "cidade, sigla do estado"). Depois acrescente a rua e depois o número. Assim você descobre qual a informação o google maps não reconhece.
Primeiro, procure só pela cidade (digite "cidade, sigla do estado"). Depois acrescente a rua e depois o número. Assim você descobre qual a informação o google maps não reconhece.
-
- Novato
- Mensagens: 1
- Registrado em: 08 Abr 2022, 16:42
- Residência: Porto Alegre RS