FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Tenho GPS Foston modelo FS-500DT, baixei a atualização de radar arquivo speedcam.txt para o navegador IGO My Way substitui o mesmo na pasta do /speedcam do aparelho e as informações dos radares não mais apareceram, nem mesmo voltando com o arquivo antigo, alguem tem uma solução para o problema?
Re: FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Valeu marcio Obrigado!
Editado pela última vez por leandrop7 em 05 Mar 2011, 12:51, em um total de 2 vezes.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24959
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Prezados amigos.
para atualização de arquivo de radares no navegador iGO deve-se primeiro esvaziar a pasta speedcam antes de nela se inserir o arquivo speedcam.txt atualizado.
Isso foi feito?
Por gentileza, leiam e entendam o descrito em Atualizando os radares do iGO.
Executem a atualização como lá descrito.
para atualização de arquivo de radares no navegador iGO deve-se primeiro esvaziar a pasta speedcam antes de nela se inserir o arquivo speedcam.txt atualizado.
Isso foi feito?
Por gentileza, leiam e entendam o descrito em Atualizando os radares do iGO.
Executem a atualização como lá descrito.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Novato
- Mensagens: 2
- Registrado em: 10 Mar 2011, 23:17
Re: FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Tenho um Foston FS700DT com "iGo 8.3.4.102680 Aug 13 2009" e quando atualizo o content/speedcam/speedcam.txt (após
apagar o conteúdo do diretório content/speedcam/) ele cria automaticamente os arquivos apagados (speedcam.spdb e speedcamUpdates.spud), indicando que o processo foi feito corretamente. Ele perde 90% dos radares a partir da atualização, de todos os tipos, sem nenhuma regra (radares fixos, móveis, policia rodoviaria, etc.).
Eu sempre fiz o mesmo procedimento com outros GPS e sempre funcionou. A única diferença que percebi no arquivo do maparadar para o que eu baixei, é a quantidade de dígitos da coordenada GPS. Será que é esse o problema?
Veja um trecho do arquivo Original do Foston:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572,-23.583969,5,90,0,0
-46.713492,-23.596426,1,60,1,315
-46.724457,-23.611910,1,40,0,0
....
E como vem no MapaRadar:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572435379030,-23.583968709427594,5,90,0,0
-46.713491678237915,-23.596426157751615,1,60,1,315
-46.724456548690796,-23.611910286649580,1,40,0,0
e se pode observar que se trata dos mesmos pontos, apenas com a diferença nas casas decimais.
Alguém tem algum procedimento para atualizar esse GPS (Foston FS700DT)? Ou, será que o
MapaRadar não pode fornecer as coordenadas com maior precisão?
Agradeço a ajuda.
apagar o conteúdo do diretório content/speedcam/) ele cria automaticamente os arquivos apagados (speedcam.spdb e speedcamUpdates.spud), indicando que o processo foi feito corretamente. Ele perde 90% dos radares a partir da atualização, de todos os tipos, sem nenhuma regra (radares fixos, móveis, policia rodoviaria, etc.).
Eu sempre fiz o mesmo procedimento com outros GPS e sempre funcionou. A única diferença que percebi no arquivo do maparadar para o que eu baixei, é a quantidade de dígitos da coordenada GPS. Será que é esse o problema?
Veja um trecho do arquivo Original do Foston:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572,-23.583969,5,90,0,0
-46.713492,-23.596426,1,60,1,315
-46.724457,-23.611910,1,40,0,0
....
E como vem no MapaRadar:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572435379030,-23.583968709427594,5,90,0,0
-46.713491678237915,-23.596426157751615,1,60,1,315
-46.724456548690796,-23.611910286649580,1,40,0,0
e se pode observar que se trata dos mesmos pontos, apenas com a diferença nas casas decimais.
Alguém tem algum procedimento para atualizar esse GPS (Foston FS700DT)? Ou, será que o
MapaRadar não pode fornecer as coordenadas com maior precisão?
Agradeço a ajuda.
-
- Novato
- Mensagens: 2
- Registrado em: 10 Mar 2011, 23:17
Re: FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Pessoal, eu inverti os arquivos. O do mapaRadar tem menos casas decimais!!!miltonpsouza escreveu:Tenho um Foston FS700DT com "iGo 8.3.4.102680 Aug 13 2009" e quando atualizo o content/speedcam/speedcam.txt (após
apagar o conteúdo do diretório content/speedcam/) ele cria automaticamente os arquivos apagados (speedcam.spdb e speedcamUpdates.spud), indicando que o processo foi feito corretamente. Ele perde 90% dos radares a partir da atualização, de todos os tipos, sem nenhuma regra (radares fixos, móveis, policia rodoviaria, etc.).
Eu sempre fiz o mesmo procedimento com outros GPS e sempre funcionou. A única diferença que percebi no arquivo do maparadar para o que eu baixei, é a quantidade de dígitos da coordenada GPS. Será que é esse o problema?
Veja um trecho do arquivo Original do Foston:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572,-23.583969,5,90,0,0
-46.713492,-23.596426,1,60,1,315
-46.724457,-23.611910,1,40,0,0
....
E como vem no MapaRadar:
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572435379030,-23.583968709427594,5,90,0,0
-46.713491678237915,-23.596426157751615,1,60,1,315
-46.724456548690796,-23.611910286649580,1,40,0,0
e se pode observar que se trata dos mesmos pontos, apenas com a diferença nas casas decimais.
Alguém tem algum procedimento para atualizar esse GPS (Foston FS700DT)? Ou, será que o
MapaRadar não pode fornecer as coordenadas com maior precisão?
Agradeço a ajuda.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24959
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: FOSTON SEM INFORMAÇÃO DE RADAR
Prezado miltonpsouza,
o Foston FS700DT é um NAVEGADOR GPS que utiliza um SOFTWARE DE NAVEGAÇÂO para executar a terafa de navegação.
O SOFTWARE DE NAVEGAÇÃO, no seu caso o iGO, é um só e utlizado em diversos NAVEGADORES GPS.
Entendendo isso deduzirá que qualquer situação estranha deve ser creditada ao SOFTWARE DE NAVEGAÇÃO e não tem nenhuma relação com o NAVEGADOR GPS.
Não existe no SOFTWARE DE NAVEGAÇÂO iGO qualquer restrição quanto a quantidade de casas decimais representativas de um ponto e se existe algum problema esse não se refere a isso.
Quanto a quantidade de digitos nas coordenadas entenda que a partir da sexta casa decimal a variação na precisão é centimétrica e por essa razão não se justifica a utilização de maior numero de casas decimais até porque o GPS não fornece precisão tão acurada.
Quando cita voce para se ver um trecho do arquivo Original do Foston entenda que está citando um trecho do arquivo original do iGO que veio no Foston, lembrando que o iGO não sai de fábrica com com arquivos de alerta.
o Foston FS700DT é um NAVEGADOR GPS que utiliza um SOFTWARE DE NAVEGAÇÂO para executar a terafa de navegação.
O SOFTWARE DE NAVEGAÇÃO, no seu caso o iGO, é um só e utlizado em diversos NAVEGADORES GPS.
Entendendo isso deduzirá que qualquer situação estranha deve ser creditada ao SOFTWARE DE NAVEGAÇÃO e não tem nenhuma relação com o NAVEGADOR GPS.
Não existe no SOFTWARE DE NAVEGAÇÂO iGO qualquer restrição quanto a quantidade de casas decimais representativas de um ponto e se existe algum problema esse não se refere a isso.
Quanto a quantidade de digitos nas coordenadas entenda que a partir da sexta casa decimal a variação na precisão é centimétrica e por essa razão não se justifica a utilização de maior numero de casas decimais até porque o GPS não fornece precisão tão acurada.
Quando cita voce para se ver um trecho do arquivo Original do Foston entenda que está citando um trecho do arquivo original do iGO que veio no Foston, lembrando que o iGO não sai de fábrica com com arquivos de alerta.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT